Открой свою Россию! Реестр туроператоров серия РТО № 022753
Стоимость: от 18 750
Демидовский маршрут
Код тура: EKBSB-003
Демидовский маршрут
Тур без проезда
Программа действует с 03.11.2023 по 26.04.2024 г.
  • Продолжительность:
    3 дня
  • Насыщенность:
    Максимальная
  • Тип тура:
    Сборный (от 1 человека)
  • Питание:
    По программе
  • Заезды:
    По графику
- +
- +
- +

Стоимость

  • Внешний вид
    Внешний вид

    Гостиница (классика)

    • Завтрак (Шведский стол)
    • Это современные комфортабельные отели расположенные в центральной части города. Номера - 2 местные +дополнительное место (3 место - еврораскладушка) с удобствами.

    Рекомендуемые варианты для 1 человек

Программа тура

  • Пятница автобусно-пешеходный день
    • Самостоятельный заезд в отель (трансфер за дополнительную плату). Гарантированное размещение после 14:00.
    • Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы. Выезд на экскурсионную программу.
    • Автобусно-пешеходная экскурсия "Символы Екатеринбурга".
      Автобусно-пешеходная экскурсия Познакомитесь с уникальным мегаполисом. Летопись Екатеринбурга началась с железоделательного завода. Его построили в XVIII веке по приказу Петра I, назвали в честь супруги-императрицы Екатерины. Прогуляетесь по памятным улицам города. Заглянем в Исторический сквер. Здесь стоит памятник основателям – Татищеву и Генину. О старинных временах напоминает гранитная водонапорная башня. Место притяжения – Плотинка. Так местные любовно называют укрепление у городского пруда с фонтанами. Полюбуетесь самым роскошным особняком коллежского асессора Севастьянова. Поразит своей красотой Храм на Крови – шедевр современного православного зодчества. Удивитесь чуду архитектурной мысли – «Ельцин-центру» и гостинице «Исеть», похожей на московский отель «Космос».
    • Пешеходная экскурсия "Сердце Екатеринбурга".
      Пешеходная экскурсия Пройдётесь по месту, с которого когда-то и начиналась летопись Екатеринбурга. Это Исторический сквер – прекрасные аллеи с достопримечательностями. Сначала здесь начали строить завод по указу Петра I. Потом воздвигли Монетный двор. До сих пор возвышается свидетель зарождения и развития города-завода – водонапорная башня из дерева и гранита. Самое любимое сооружение у горожан – «Плотинка». Изначально была дамбой. Сейчас служит концертной площадкой. Под ней проходит туннель. Рядом – пруд с пышными фонтанами. Встретите здесь памятник основателям града – Татищеву и де Генину. Стоят в зелёной зоне мемориалы известным писателям, прославившим Урал: Павлу Бажову и Дмитрию Мамину-Сибиряку.
    • Экскурсия в музей архитектуры и дизайна.
      Экскурсия в музей архитектуры и дизайна. Прикоснетесь к неповторимой культуре и архитектуре Екатеринбурга, которая менялась веками, приобретая новые черты. Посетите уникальный музей, повествующий об облике города и истории дизайна. Увидите элементы фасадов, макеты уникальных исторических зданий. Узнаете, как выглядел город в XVIII столетии, когда через него прошла Великая Северная экспедиция. Услышите содержательный рассказ об огромной роли промышленного центра Среднего Урала в подготовке исследователей земель уральских и сибирских. Выставки повествуют о горнозаводской технике, заводах града.
    • Экскурсия-квест в центр истории камнерезного дела им. А. К. Денисова-Уральского с мастер-классом.
      Экскурсия-квест в центр истории камнерезного дела им. А. К. Денисова-Уральского с мастер-классом. Кто открыл красоту малахита, как обрабатывали минералы на заре камнерезного дела, для кого уральские мастера вытачивали колонны и вазоны. Узнаете все об этом удивительном и самобытном виде искусства. Посетите потрясающий центр в Екатеринбурге. Его выставки посвящены летописи одного из самых главных ремёсел Урала. Это не просто выставка - самоцветы можно трогать. Почувствуете себя Данилой-мастером и поработать на старинном станке. Услышите увлекательную историю освоения местных недр, создания легендарного гранильного завода. Познакомитесь с разновидностями местных богатств. Полюбуетесь тончайшими шедеврами, созданными лучшими ремесленниками региона.
    • Окончание экскурсионной программы в центре города.
  • Суббота автобусно-пешеходный день
    • Завтрак в гостинице
    • Освобождение номеров. Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы. Выезд на экскурсионную программу вместе с вещами.
    • Отправление в Невьянск
    • Автобусная экскурсия "По местам Демидовых".
      Автобусная экскурсия Простой тульский оружейник Никита Демидов благодаря своему трудолюбию и организаторским талантам смог стать главным промышленником огромной России. Ему повезло жить в Петровскую эпоху, когда экономика страны вставала на новые рельсы. Добившись внимания царя к своей персоне, Демидов создал целую сеть уральских металлургических заводов, которые до сих пор являются источниками качественной продукции, ценимой не только в России, но и за рубежом.
    • Экскурсия в наклонную Невьянскую Башню.
      Экскурсия в наклонную Невьянскую Башню. Девятиэтажная башня в Невьянске – одно из самых загадочных мест на Урале. Она была построена в первой половине XVIII века по заказу российского предпринимателя из династии Демидовых Акинфия, и с тех пор о ней ходит великое множество легенд. В башне есть «слуховая комната», в одном углу которой четко слышны разговоры из угла противоположного, а также первый в мире громоотвод, воодруженный на башню за четверть века до официального изобретения этого устройства. Также поговаривают, что в подвалах отливали фальшивые деньги, а крепостных, убегающих с демидовских заводов, замуровывали в стены. Сейчас это достопримечательность, в подвале которой расположен музей, а на самом верху — смотровая площадка.
    • Посещение Невьянского государственного историко-архитектурного музея
      Проследите богатую историю Невьянска и Свердловской области, побывав в самом популярном музее региона. Летопись Невьянского историко-архитектурного паноптикума начинается в 1947-ом. С тех пор в фондах собрали шестьдесят тысяч уникальных экспонатов. Это крупнейшая в России коллекция таволожской керамики - предметов искусства со столетней биографией. Представлены в выставочном зале картины, скульптуры, древние монеты, редкие книги, повествующие об освоении и развитии Среднего Урала. Узнаете интересные факты, услышите местные легенды. Ещё на музейной территории находится удивительная наклонная башня Демидовых, построенная в XVIII веке и считающаяся самым таинственным символом уральского края.
    • Обед в кафе города или в гостинице.
    • Экскурсия в музей "Дом Невьянской иконы".
      Экскурсия в музей Невьянская икона – это отдельная, оригинальная ветвь русской церковной живописи, появление которой связывают с началом XVIII века. Именно в это время, гонимые властью и церковью, старообрядцы начали заселять Урал. Среди них оказалось большое количество талантливых иконописцев, которые и создали невьянскую школу живописи. Невьянской она называется за счет большого скопления староверов-иконописцев именно в этом городе.
    • Переезд в с.Быньги
    • Осмотр храма святителя Николая Чудотворца в с.Быньги.
      Осмотр храма святителя Николая Чудотворца в с.Быньги. Храм Николая Чудотворца является памятником архитектуры федерального значения. Построен в сочетании барочного и классического стиля, имеет форму креста с 5 главами и колокольней с часами-курантами, которые были изготовленны мастерами Невьянского завода. В настоящее время часы действуют. Церковь сохранила дореволюционное внутреннее убранство и знаменитые иконы невьянской школы, сделанные в XVIII веке в старообрядческой среде, сочетавшей древнерусские традиции XVI–XVII веков в живописи.
    • Интерактивная экскурсия в сельском подворье"В гостях у бабушки".
      Интерактивная экскурсия в сельском подворье Вы познакомитесь с сельским укладом жизни, с особенностями говора и кухни, узнаете как правильно лепить уральские пельмени и отведаете вкуснейшие уральские блюда.
    • Отправление в Нижний Тагил
    • Трансфер группы в гостиницу. Размещение (гарантированное размещение после 14:00).
  • Воскресенье автобусно-пешеходный день
    • Завтрак в гостинице
    • Освобождение номеров. Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы. Выезд на экскурсионную программу вместе с вещами.
    • Автобусная-пешеходная экскурсия "Железная столица Урала".
      Автобусная-пешеходная экскурсия Жемчужиной Урала звал этот город Мамин-Сибиряк. Есть и другое звание у Нижнего Тагила - железной уральской столицей. Здесь сосредоточено металлургическое и горное дело края. Град заложили в начале XVIII столетия, когда здесь нашли залежи меди. Но датой основания считают день, когда здесь впервые выплавили чугун. Сделали это в 1722-ом на одном из первых заводов - Выйском. Второй, тоже старейший комбинат - Тагильский - в XIX веке был передовым в Европе. Сейчас является главной достопримечательностью. На его базе создали уникальный музей, не имеющий аналогов в стране. Посетителям показывают полный цикл выплавки сплавов. Любимое место отдыха - Театральная площадь, рядом с театром. На ней стоит памятник Черепановым - изобретателям русского паровоза.
    • Экскурсия в музей быта и ремесел горнозаводского Урала.
      Экскурсия в музей быта и ремесел горнозаводского Урала. Здесь нашли Мадонну дель Попполо Рафаэля. Экспозиции рассказывают, как жили заводские мастеровые. Увидите Музей быта и ремёсел горнозаводского населения. Он находится в прекрасном "Господском доме" - памятнике архитектуры. Декорированный карниз, колонны, портик - здание построено в классическом стиле в XIX столетии. Тогда это была усадьба вдовы купца Дерябиной. Потом строение служило управлению заводов, было коммунальными квартирами. В конце XX века в нём устроили выставку, воссоздав интерьеры представителей разных сословий. Здесь собраны коллекции произведений из бересты, вышивки, поясов, народной одежды, сундуков.
    • Экскурсия на Нижнетагильский металлургический комбинат.
      Экскурсия на Нижнетагильский металлургический комбинат. На входе в музейно-выставочный центр вас встретит интерактивная голограмма исторического образа самого Акинфия Демидова. В зале Истории вы увидите макеты и диорамы города, интерактивные макеты мартеновской и доменной печи, а также цеха прокатки широкополочных балок.Имиджевый зал музея представлен системой электронного оборудования, установленного с учетом современных музейных технологий. В центре экспозиции - интерактивный макет современного ЕВРАЗ НТМК. Здесь вы увидите образцы прокатной продукции комбината, фотографии, сертификаты. Выпуск чугуна, стали, колес и другие не менее эффектные кадры из подразделений демонстрируются на большом видеоэкране. Экскурсия включает: Музейно-Выставочный Центр ЕВРАЗ НТМК + Доменный цех.
    • Обед в кафе города или в гостинице.
    • Посещение музея истории подносного промысла "Дом Худояровых"
      Узнаете секреты и историю удивительного ремесла, процветавшего в Нижнем Тагиле в XVIII столетии. Окажетесь в интересном Музее подносного промысла. Как понятно из названия паноптикума, экспозиции познакомят с тонкостями создания железных подносов, прославивших город на всю страну. Почти двести лет назад здесь прокатывали из сырья шедевры, потом с тонкой искусностью расписывали металл. На тёмной звонкой поверхности распускались диковинные цветы, красовались милые птицы, разворачивались сюжеты из жизни под кистью мастеров. А находится выставка в доме Исаака Худоярова - одного из лучших художников в этой сфере.
    • Мастер-класс по росписи подносов.
      Мастер-класс по росписи подносов. Удивительный Нижний Тагил славится мастерами делающими подносы. Издавна этот элемент подачи блюд был не аксессуаром - целый шедевр, говорящий о достатке и вкусе хозяев. Необычный стиль росписи чудо-подносов зародился благодаря иконописцам-старообрядцам. После трех слоев краски произведение искусства покрывали особенным - хрустальным лаком, изобретенным в этом городе. Новшество привнесла династия Худояровых. Побываете в их доме, где сейчас работает специализированный музей. Услышите подробный рассказ о тонкостях этого необычного мастерства. Попробуете себя в роли художника, создающего чудо-шедевр. Под руководством лучших нижнетагильских умельцев создадите неповторимую вещь, напоминающую о путешествии.
    • Подъем на гору Лисья.
      Лисья гора возвышается в центре Нижнего Тагила, является его самой высокой точкой и символом. Увидите, что с её вершины открываются прекрасные виды на старинный и гостеприимный град. У подножия сверкает водной поверхностью пруд. Возвышенность состоит из авгита и диабаза – магматических пород. Наверху полюбуетесь башней, построенной в начале XIX столетия. По одной из версий воздвиг её Николай Демидов – владелец местных заводов – в честь умершей любимой жены. Строение копирует стиль виллы Воле Виконт в Париже – там бывали счастливые супруги. Раньше элегантная вежа имела четыре входа с портиками и обсерваторию.
    • Окончание экскурсионной программы в центре города.
    Внимание
  • Возможно изменение порядка проведения экскурсий, замена музеев на равноценные.
  • В случае недобора группы начало экскурсионной программы в центре города (самостоятельный проезд в центр города).
  • В случае опоздания туристов не по вине туроператора ко времени начала экскурсионной программы, не предоставленные услуги - не компенсируются.
  • Все экскурсии проводятся на русском языке.

    В стоимость включено

  • Проживание в отеле выбранной категории (заселение после 14:00, освобождение номеров до 12:00)
  • Питание по программе
  • Сопровождение группы гидом-экскурсоводом
  • Входные билеты в музеи в соответствии с программой
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Встреча и проводы группы

    В стоимость не включено

  • Дополнительное питание
  • Ранняя или поздняя встреча до 07.00 или после 23.00
  • Входные билеты в цирк, театр и т.д.
  • Дополнительные экскурсии
  • Стоимость камеры хранения в отеле/вокзале/аэропорту и т.д.
  • Проезд общественным транспортом.