Открой свою Россию! Реестр туроператоров серия РТО № 022753
Огнем и мечом-покорение пруссов Тевтонским орденом
Стоимость: от 1 850
Код: EXKLD-016
Огнем и мечом-покорение пруссов Тевтонским орденом
  • Калининград
  • Вт
  • 6 часов
  • Групповая экскурсия
  • Русский язык

    Описание и маршрут экскурсии

  • 10:00 Встреча с экскурсоводом у делового центра "На острове" в комплексе "Рыбная деревня" (ул. Октябрьская, 55), остановка "Набережная ветеранов".
  • Автобусно-пешеходная экскурсия " Огнём и мечом-покорение пруссов Тевтонским орденом".

    По повелению Папы Римского, тевтонцы завоевали и насильно крестили пруссов. До нас дошли безмолвные свидетели тех событий. Вы увидите руины одной из первых крепостей крестоносцев – Бранденбурга и Кирху Святого Николая XIV века в п. Ушаково. Здесь хранилась реликвия – фрагмент креста Иисуса. Прикоснёмся к святыне язычников – огромному дубу. Ему уже более 850 лет. Пройдёмся по старым улочкам Мамоново. Узнаем об известных уроженцах города в аллее «След истории».

    Автобусно-пешеходная экскурсия " Огнём и мечом-покорение пруссов Тевтонским орденом".
  • Посещение руин замка Бранденбург.

    Увидите романтические руины былого величия чудесного Бранденбургского замка. Его заложили в XIII столетии Тевтонским орденом. Сооружение изначально несло функцию опорного пункта для войска. Это было мощное укрепление из красного кирпича. Позже образовалось поселение ремесленников, открылась школа. И так появился посёлок Бранденбург. Также в капелле палаццо хранились реликвии - святой Катарины и фрагмент Креста Иисуса Христа. Сейчас остались осколки от того богатства. Это части стен, по которым понятно, что всё это было возведено отличными мастерами.

    Посещение руин замка Бранденбург.
  • Пешеходная прогулка "Улочки пруссов" по Хайлигенбайле (г.Мамоново).

    Город был заложен крестоносцами в начале XIV века. Раньше здесь находилась прусская крепость Свентопил. А название нового пункта - Хайлигенбайль - в переводе означает "Священный топор". По преданию, секирой тевтонцы изрубили изваяния языческих богов. И до сих пор - на гербе поселения красуются два этих предмета холодного оружия. Во время променада по мощеным дорогам окунёмся в атмосферу средневековья, разглядывая старинные дома. У большинства из них есть камни с датой возведения. А на каждом шагу можно встретить гнёзда аистов. Побываем в аллее "След в истории". Отпечатки своих ног оставляют известные гости Мамоново.

    Пешеходная прогулка "Улочки пруссов" по Хайлигенбайле (г.Мамоново).
  • Посещение Мамоновского городскго музея.

    На одной из старинных улиц стоит одноэтажный домик. По стилю видно: построили ещё до Великой отечественной. Здесь открыли в 2010 году городской музей. Внутри - целый кладезь документов, фотографий и артефактов, рассказывающих летопись Мамоново, людей, связанных с ним. Выставки посвящены Первой и Второй мировым войнам, основанию Хайлигенбайля. Есть и необычный экспонат. На вид простой алюминиевый котелок солдата даст нам ключ к интересной биографии. Его приобрели на аукционе в Европе. Потом его увидела туристка из Алтая. Она помогла найти работникам учреждения родственников владельца предмета. Создают специалисты проекты вне стен храма знаний. Они заложили известную аллею "След в истории", где свои отпечатки оставляют гости города.

    Посещение Мамоновского городскго музея.
  • Окончание экскурсионной программы в центре города ориентировочно в 16:00.

    В стоимость включено

  • Сопровождение группы гидом-экскурсоводом
  • Входные билеты в музеи в соответствии с программой
  • Транспортное обслуживание по программе